Азаров: Мирное урегулирование конфликта на Украине нельзя ограничивать только Донбассом
Правящий в Киеве не изменит свою нацистскую агрессивную сущность, даже если возьмёт на себя обязательства о неразмещении баз НАТО на украинской территории.
Об этом пишет в своём телеграм-канале экс-премьер Украины Николай Азаров.
Политик напомнил о том, что этот режим насадили американцы и другие западные страны, которые теперь снабжают его деньгами и оружием.
«Гарантии мира — это изменение этого режима, замена его на политический режим, который будет исповедовать реальный нейтралитет и реальный путь к развитию страны, повышению доходов его населения», — утверждает экс-премьер.
О том, к чему приводят попытки просто на бумаге закрепить «вечный мир» с агрессивным режимом политик напомнил на примере Германии, которая потерпела поражение в Первой мировой войне.
«Германия была зажата Версальскими соглашениями, которые запретили ей иметь и сухопутные войска, и военно-морские, и военно-воздушные. Запрещено было иметь свою военную промышленность», — напомнил Азаров.
Он призвал при этом не забывать, чем закончилось эта попытка договорами сдержать нацистский Третий рейх.
«Начиная с 1933 года, а скорее всего и раньше, началась активная милитаризация, несмотря на все эти запреты. А в 1938 году уже началась агрессия. Мы же это всё знаем», — заключил экс-премьер.
Ранее, 13 апреля, политик указал, что если урегулирование украинского вооружённого конфликта будет ограничено только вопросом Донбасса, то задачи Спецоперации для России останутся нерешёнными — Украина так и останется враждебной страной.
«То есть 4 года таких испытаний, понесённых жертв — это что, только закрепить границы Донбасса? А всё остальное?», — отметил Азаров.
Он подчеркнул, что киевский режим сможет размещать на украинской территории иностранные базы и ракеты НАТО, даже если по договору это будет запрещено на своей территории, если сконцентрировать всё мирное урегулирование на Донбассе.
Политик не сомневается, что все остальные территории, находящиеся под контролем нынешних властей Украины, сохранят свою враждебность.
«Например, на бумаге будет написано: неразмещение баз НАТО на украинской территории. Ну, будет она называться не база, а будет называться учебно-подготовительным центром, и будут там размещаться и ракеты, и всё что угодно», — предупредил Николай Азаров.
Ранее экс-премьер заявил об испарении надежд на президента США Дональда Трампа в украинском урегулировании.

