Азаров: НАТО не распадётся, пока существует причина его возникновения
Нет никаких оснований рассчитывать на то, что военный Североатлантический альянс может развалиться в обозримой перспективе, так как причины его консолидации остаются в силе.
Об этом 15 апреля заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров.
«Практически на 100% убеждён, что НАТО не распадётся. И даже если у Трампа будут пожелания выйти из состава Альянса, ему Конгресс не позволит», — заявил он.
Политик обращает внимание, что даже если законопроект о выходе США из альянса будет внесён в Конгресс, как того требует законодательство США, ни Нижняя Палата, ни Сенат его не поддержат. А значит, НАТО будет и дальше существовать.
«Его создавали как инструмент борьбы с Советским Союзом. Россия является правопреемником СССР, и никто с повестки дня западных стран не снимал вопрос уничтожения России», — подчеркнул Николай Азаров.
Он допустил, что президент США Дональд Трамп может сократить масштабы сотрудничества с НАТО из-за разногласий с европейскими странами по поводу ситуации на Ближнем Востоке. Однако после его ухода с поста это сотрудничество будет возобновлено, считает политик.
«Но следующий президент США, независимо от того, будет ли он республиканцем или демократом, скорее всего, восстановит сотрудничество с НАТО, даже если оно сократится при Трампе», — заключил экс-премьер.
Напомним, экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг угрозы Трампа воспринимает всерьёз. По его прогнозам, НАТО вполне может исчезнуть в течение 10 лет.
Ранее европейские лидеры обвинили Трампа в подрыве НАТО сильнее, чем это сделал президент Владимир Путин.

