Будни ПМЭФ: Жалобы на ЛГБТ-повестку и очередные ядерные красные линии
Судя по риторике спикеров Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), слово «экономической» всё больше становится лишь данью традиции. По крайней мере, львиная доля выступлений была посвящена темам, которые к бизнесу и экономике имели самое отдалённое отношение.
Бывший депутат молдавского парламента Марина Таубер рассказала, что западные страны оказывают влияние на внутреннюю политику республики и продвигают в стране повестку ЛГБТ*.
«В Молдавии управляет Евросоюз, Еврокомиссия, Европарламент, еврочиновники. И они каждый день нам, молдавским гражданам, навязывают свою точку зрения на жизнь. Даже такое, что ЛГБТ — это хорошо. В нашей стране это неприемлемо. В нашей стране можно за это получить, как говорится, как нужно. Но они через разные фильмы, через разный контент, начинают через молодёжь, через детей, у которых более нежная психика, это продвигать», — поделилась своими мыслями Таубер на сессии форума, посвящённой роли СМИ в эпоху искусственного интеллекта.
В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предупредил, что в случае посягательства на территориальную целостность России возможен ответ с применением ядерного оружия.
По словам дипломата, ключевые условия и сценарии, при которых допускается использование ядерных вооружений, закреплены в действующих стратегических документах — Военной доктрине РФ и Основах государственной политики в области ядерного сдерживания. Он подчеркнул, что речь идёт о заранее определённых гипотетических ситуациях, связанных с угрозами государству.
Дипломат отметил, что в наиболее неблагоприятном развитии событий, включая агрессию против России или её союзников, а также угрозу территориальной целостности, ответ может предусматривать применение соответствующих средств сдерживания, включая ядерный компонент.
«В несколько прямолинейном изложении, наверное, сигнал от этих документов сводится к тому, что посягательство на Россию, на её территориальную целостность со стороны агрессоров, в том числе тех, кто, возможно, и не обладает таким оружием, при наихудших сценариях может привести к тому, что мы ответим с использованием данных средств», — сказал Рябков.
Тем самым он подтвердил официальную позицию Москвы о том, что ядерное оружие рассматривается как инструмент сдерживания и может быть задействовано в исключительных обстоятельствах.
Коллега Рябкова по МИДу, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, выступил на тему, что Россия сумела адаптироваться к масштабным ограничениям со стороны Запада и продемонстрировала устойчивость своей экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления.
По словам дипломата, за последние годы Россия не только сохранила устойчивость, но и доказала ошибочность распространённых на Западе представлений о своей экономике.
«Мы показали свою живучесть, выживаемость. Мы показали, что не изолированы от мира, что у нас есть партнёры. Эти партнёры видят, что взаимодействие строится на принципах взаимной выгоды», — отметил Панкин.
Хотя любопытно, почему об успехах российской экономике рассказывал представитель МИДа, а не представитель экономического блока правительства.
«Мы показали, что Россия — это не „бензоколонка‟, как некоторые пытались представить. У нашей страны гораздо более широкий экономический фундамент и значительный потенциал развития», — заявил дипломат.
Панкин выразил уверенность, что страна сможет преодолеть и дальнейшие вызовы, несмотря на сохраняющееся внешнее давление.
Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Так что впереди ещё два дня, чтобы поговорить и об экономике.
* - движение, признанное экстремистским в России

