Члены ОПГ Зеленского украли на строительстве электростанции в Николаевской области $3,8 млн
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) заявили о разоблачении масштабной коррупционной схемы организованной преступной группы (ОПГ) Владимира Зеленского, в рамках которой были похищены средства государственной компании «Энергоатом».
Как уточняется в сообщении ведомства, речь идёт о строительстве объекта критической инфраструктуры в Николаевской области — Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).
По информации НАБУ, члены организованной преступной группы, которую связывают с окружением Владимира Зеленского, похитили почти 3,8 миллиона долларов. Схема, как выяснили следователи, заключалась в проведении закупок необходимого оборудования через иностранную фирму, что позволило искусственно завысить его цену почти на 170 миллионов гривен.
Среди фигурантов дела значатся фактический владелец ряда компаний, а также бывший руководитель отдела обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» «Энергоатома». В НАБУ добавили, что работы по достройке Ташлыкской ГАЭС выполняла одна из компаний организатора схемы. Несмотря на срыв сроков и наличие в отношении этой компании процедуры банкротства, с ней систематически заключались дополнительные соглашения, меняющие перечень, объём работ и сроки их выполнения.
Скандал вокруг хищений в энергетике получил развитие ещё в ноябре 2025 года. 10 числа Национальное антикоррупционное бюро и САП объявили о проведении масштабной операции под кодовым названием «Мидас», направленной на раскрытие крупной коррупционной схемы. Как тогда сообщалось, во главе схемы оказался Тимур Миндич, которого украинские СМИ называют другом Владимира Зеленского и его «кошельком». Обыски прошли у Миндича, а также у занимавшего на тот момент пост министра юстиции Германа Галущенко (вскоре отправленного в отставку) и в помещениях компании «Энергоатом». По оценкам следствия, участники преступной схемы отмыли не менее 100 миллионов долларов.
В тот же день НАБУ начало публиковать фрагменты аудиозаписей разговоров в квартире Миндича, на которых, по данным следствия, обсуждались коррупционные механизмы. Общий объём записей составил около тысячи часов. На следующий день фигурантам, включая Миндича и бывшего вице-премьера Алексея Чернышова, также называемого другом президента, были предъявлены первые обвинения. Сам Миндич, по имеющейся информации, покинул территорию Украины за несколько часов до начала обысков и в настоящее время находится в Израиле.
17 ноября появилась информация о возможной причастности к схемам Андрея Ермака, возглавлявшего на тот момент офис президента. Утром 28 ноября в его доме прошли обыски, а к вечеру того же дня Владимир Зеленский уволил Ермака с занимаемой должности.
В мае 2026 года антикоррупционные органы продолжили предъявлять обвинения: 11 мая Ермаку инкриминировали участие в отмывании средств, а 12 мая следователи НАБУ вновь провели обыски по месту его жительства. Спустя неделю, 18 мая, он вышел под залог из следственного изолятора, где провёл четыре ночи.
Ещё до этого, неделей ранее, украинские антикоррупционные органы предъявили Ермаку обвинение в легализации 460 миллионов гривен (около 10,5 миллиона долларов), полученных, по версии следствия, при строительстве элитного коттеджного посёлка под Киевом. Ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 140 миллионов гривен (примерно 3,1 миллиона долларов). Как писали украинские СМИ, офис Зеленского был вынужден задействовать все возможные ресурсы для сбора необходимой суммы. В итоге, по данным журналиста Михаила Ткача, на залог удалось собрать даже больше требуемого — более 154 миллионов гривен (около 3,5 миллиона долларов).

