Если завтра не Трамп? О возможных последствиях для России антитрамповской революции в США
Накануне первая леди США Мелания Трамп, обычно довольно холодно реагирующая на политические события, даже те из них, что могут прямо повлиять на судьбу её мужа, вышла из своего привычного образа дамы вне политики и напрямую обратилась к протестующим в Миннеаполисе, призвав их отказаться от насилия.
«Мы должны объединиться. Я призываю к единству. [...] Я против насилия», — заявила супруга американского президента, оставив место для домыслов, насилие с чьей именно стороны вызывает у неё такое неприятие.
Либеральная пресса, ненавидящая Трампа до глубины души, не преминула воспользоваться этой невольной двусмысленностью, язвительно предположив, что под насилием Мелания имела в виду протесты, а никак не их причину, поскольку в её речи не прозвучало ни слова осуждения действий агентов ICE, от рук которых в последние недели погибло уже два человека.
В то же время первая леди позитивно оценила совместные усилия своего мужа, Дональда Трампа, губернатора Миннесоты Тима Уолза и мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея, которые, по её словам, «работают вместе, чтобы добиться мирного сосуществования».
Для каждого, кто хоть когда-либо сталкивался с либеральным подходом к освещению цветных революций — а события в Миннеаполисе развиваются именно по этому, хорошо всем знакомому сценарию — должно быть понятно, что обтекаемые формулировки, использованные в обращении Мелании Трамп профессиональных «шатателей» любых режимов удовлетворить не могли. Ибо они существуют в чёрно-белом мире, где есть только «воины света», то есть они сами, и «силы тьмы» — те, кто с ними не согласен, и никаких полутонов быть просто не может.
Я намеренно не вдаюсь в подробности происходящих в США событий. В этом просто нет смысла. Как и во всех прочих известных нам случаях, стихийный, но удивительно слаженно реализуемый протест, в начале цепляется за какой-то трагический инцидент, желательно максимально кровавый, после которого на всю мощь включаются «ретрансляторы» либеральных СМИ, мгновенно и даже без попытки разобраться вешающие всех собак на власти, «повинные в жестоком избиении онижедетей».
В Миннеаполисе было нечто подобное. Очередной спорный случай применения правоохранителями оружия с летальным для гражданского лица исходом быстро превратил администрацию Трампа в «кровавую банду», воюющую с собственным народом.
Народ же, как водится, отстаивает исключительно либеральные ценности свободы и демократии, столь ненавистные различным «диктаторам», дружбу с которыми водит Трамп.
Да-да, не удивляйтесь, одним из самых страшных обвинений в адрес нынешнего президента США стало внезапно обнаруженное на стене Белого дома его совместное фото с Владимиром Путиным, сделанное на лётном поле аэродрома в Анкоридже.
При этом многочисленные свидетельства тесного общения Трампа с Зеленским «зашкваром» отчего-то не считаются.
«В одном из переходных помещений, соединяющем Западное крыло с резиденцией, я заметила то, чего раньше там не видела: фотографию в рамке с президентом Трампом и президентом Путиным, сделанную во время их летнего саммита на Аляске. На нижнем снимке — президент Трамп со своей внучкой. Таким образом, получается, что фотография, запечатлевшая Трампа с его шестилетней внучкой Каролиной во время посещения автогоночного ивента Daytona 500, была смещена вниз, уступив место снимку с Владимиром Путиным, сделанному 15 августа в Анкоридже», — сообщает обнаружившая «компромат» корреспондентка телеканала PBS Элизабет Ландерс.
Какие ещё вам нужны доказательства, что Трамп — тиран?!
Возвращаясь к заявлению первой леди, стоит отметить, что само его появление можно считать признаком некоторого кризиса силы в Белом доме. Трамп понимает, что одними лишь «бульдозерными» методами, которыми он привык действовать как во внешней, так и во внутренней политике, протесты ему не погасить. Нужны инструменты мягкой силы, которые, если судить по реакции на слова Мелании, уже не работают.
Встречаясь с представляющими Демпартию США Уолзом и Фреем, одного из которых Трамп ещё недавно называл «очень глупым», «коррумпированным» и «ужасным губернатором», нынешний хозяин Белого дома сигнализирует о готовности к компромиссам. И, более того, уже идёт на конкретные уступки.
Так, после состоявшегося на днях телефонного разговора с мэром Миннеаполиса, было объявлено, что часть федеральных сотрудников будет выведена из города.
Не знаю как у вас, а у меня от таких новостей реальное дежавю января 2014 года, когда президенту одной восточноевропейской страны тоже не хватило решимости подавить антиконституционный бунт.
С последствиями его откровенно трусливого решения мы, Россия, вынуждены разгребаться до сих пор. И в этой связи у меня возникает вполне, как мне кажется, закономерный вопрос: а не допускаем ли мы сегодня такой же ошибки, делая ставку на договорённости с Трампом?
Судите сами. На фоне протестов, нарастающих противоречий в американском обществе и откровенного пренебрежения внутренними проблемами США в угоду международной повестке, администрация Трампа стремительно теряет популярность среди избирателей.
На ближайших осенних выборах в Конгресс демократы имеют все шансы потеснить республиканцев, значительно сократив Белому дому поле для манёвра, в том числе и в вопросе урегулирования на Украине и нормализации отношений США и России.
Связанный по рукам и ногам и досрочно превращённый в «хромую утку» Трамп будет вынужден считаться с интересами тех, кого сегодня он упорно старается не замечать — своих злейших врагов, глобалистов, избавлением от которых он и должен был, по-хорошему, заниматься весь этот год.
Делать это можно и нужно было с помощью и в содружестве с Россией, для начала нанеся им разгромное поражение на Украине. Но Трамп пошёл своим путём.
И вот сейчас, когда сам он находится перед угрозой — нет, не импичмента, полагаю, до этого вряд ли дойдёт — но утраты всей полноты власти в смысле появления достаточного количества сдерживающих факторов, есть ли нам смысл идти с ним на сделку, которая уже через три года может стать недействительной?
Что, скажите мне, может помешать любому новому президенту США заявить, что всё, что обещал Трамп, осталось в прошлом, и теперь всё будет как-то иначе?
Говоря ещё проще и конкретнее: устойчивость послевоенного мира и нашего в нём положения должна определяться чем-то гораздо более весомым, чем просто peace deal, заключённая с Трампом.

