информационное агентство

Грэм предлагает Трампу вывести базы США из стран, которые отказались воевать против Ирана

21.03.26      AF Post
Грэм предлагает Трампу вывести базы США из стран, которые отказались воевать против Ирана

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм* выступил с предложением к президенту Дональду Трампу вывести американские военные базы из тех стран, которые отказались содействовать Вашингтону в его войне с Ираном.

Об этом он сообщил в социальной сети X.

«Господин президент, одно из того, что мне в вас больше всего нравится, — это то, что теперь наши союзники понимают: воспринимать Америку как должное для них опасно», — пишет сенатор.

Политик указывает на то, что государства, не предоставляющие доступ к своим базам для операций США, не могут считаться надежными партнерами в условиях глобальных угроз.

«Нам следует рассмотреть вопрос о выводе американских баз из стран, которые не позволяют нам использовать их для полетов, в то время как мы противостоим крупнейшему в мире государству-спонсору терроризма», — советует Грэм.

Особое возмущение вызвала у него позиция Испании, которая отказалась предоставлять свое воздушное пространство для американских военных самолетов, перебрасываемых на Ближний Восток.

«Господин президент, я считаю, что в интересах США было бы перебросить эти самолеты из Испании в страну, на которую мы действительно можем положиться в момент серьёзной необходимости. Я доверяю вашему решению», — заключил Грэм.

Ранее американский президент Дональд Трамп обвинил страны НАТО в том, что они не захотели присоединиться к операции против получения Ираном ядерного оружия, и теперь, «когда война выиграна военным путем и для них почти ничего не угрожает, они жалуются на высокие цены на нефть, которые они вынуждены платить». Он назвал их трусами, а НАТО – «бумажным тигром».

Спустя несколько дней после начала операции США и Израиля против Ирана Великобритания разрешила США использовать ее военные базы для нанесения ударов по Ирану.

Франция, в свою очередь, разрешила американским стратегическим бомбардировщикам пролететь через свою территорию на пути в Иран, сообщило издание Itamilradar со ссылкой на сервис для отслеживания полетов. Так, группа бомбардировщиков взлетела с британской базы RAF Fairford и далее последовала по южному маршруту, пролетая над воздушным пространством Франции, затем вошли в западное Средиземное море и пересекли весь бассейн, направляясь на восток.

В то же время обе эти страны официально к военной кампании США не присоединялись.

Напомним, президент США Дональд Трамп выставил арабским монархиям Персидского залива некое подобие ультиматума в виде «мзды» в триллионы долларов. Сумма при этом вариативна и зависит от того, желают адресаты продолжения или прекращения войны с Ираном.

Линдси Грэм ранее сообщал, что Трамп зол как никогда из-за отказа Европы предоставить помощь США в войне с Ираном.

* - Внесен в РФ в списки экстремистов и террористов.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm