Грэм предлагает Трампу вывести базы США из стран, которые отказались воевать против Ирана
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм* выступил с предложением к президенту Дональду Трампу вывести американские военные базы из тех стран, которые отказались содействовать Вашингтону в его войне с Ираном.
Об этом он сообщил в социальной сети X.
«Господин президент, одно из того, что мне в вас больше всего нравится, — это то, что теперь наши союзники понимают: воспринимать Америку как должное для них опасно», — пишет сенатор.
Политик указывает на то, что государства, не предоставляющие доступ к своим базам для операций США, не могут считаться надежными партнерами в условиях глобальных угроз.
«Нам следует рассмотреть вопрос о выводе американских баз из стран, которые не позволяют нам использовать их для полетов, в то время как мы противостоим крупнейшему в мире государству-спонсору терроризма», — советует Грэм.
Особое возмущение вызвала у него позиция Испании, которая отказалась предоставлять свое воздушное пространство для американских военных самолетов, перебрасываемых на Ближний Восток.
«Господин президент, я считаю, что в интересах США было бы перебросить эти самолеты из Испании в страну, на которую мы действительно можем положиться в момент серьёзной необходимости. Я доверяю вашему решению», — заключил Грэм.

Ранее американский президент Дональд Трамп обвинил страны НАТО в том, что они не захотели присоединиться к операции против получения Ираном ядерного оружия, и теперь, «когда война выиграна военным путем и для них почти ничего не угрожает, они жалуются на высокие цены на нефть, которые они вынуждены платить». Он назвал их трусами, а НАТО – «бумажным тигром».
Спустя несколько дней после начала операции США и Израиля против Ирана Великобритания разрешила США использовать ее военные базы для нанесения ударов по Ирану.
Франция, в свою очередь, разрешила американским стратегическим бомбардировщикам пролететь через свою территорию на пути в Иран, сообщило издание Itamilradar со ссылкой на сервис для отслеживания полетов. Так, группа бомбардировщиков взлетела с британской базы RAF Fairford и далее последовала по южному маршруту, пролетая над воздушным пространством Франции, затем вошли в западное Средиземное море и пересекли весь бассейн, направляясь на восток.
В то же время обе эти страны официально к военной кампании США не присоединялись.
Напомним, президент США Дональд Трамп выставил арабским монархиям Персидского залива некое подобие ультиматума в виде «мзды» в триллионы долларов. Сумма при этом вариативна и зависит от того, желают адресаты продолжения или прекращения войны с Ираном.
Линдси Грэм ранее сообщал, что Трамп зол как никогда из-за отказа Европы предоставить помощь США в войне с Ираном.
* - Внесен в РФ в списки экстремистов и террористов.

