Испания закрыла своё воздушное пространство для американских самолётов
Испания закрыла своё небо для американских самолётов, участвующих в военной операции в Иране. Об этом, по информации ряда СМИ, объявила министр обороны Маргарита Роблесэ.
«Мы не разрешаем ни использование военных баз, ни использование воздушного пространства для действий, связанных с войной в Иране», — сказала она журналистам в Мадриде.
Министр экономики Карлос Куэрпо добавил, что это решение является частью уже принятого испанским правительством решения «не участвовать и не содействовать войне, которая была начата в одностороннем порядке и в нарушение международного права».
СМИ уточняют, что Мадрид запретил использование баз Рота и Морон-де-ла-Фронтера истребителям и самолётам-заправщикам, которые задействованы в атаках по Исламской республике. Также закрыто воздушное пространство для судов, базирующихся в третьих странах. Пролёт или посадка самолёта могут быть разрешены только в чрезвычайных ситуациях.
Премьер Испании Педро Санчес был одним из самых ярых противников атак США и Израиля на Иран, назвав их безрассудными и незаконными.
Ранее Мадрид ввёл запрет на использование военных авиабаз страны для нанесения ударов по территории Ирана, что вызвало негодование президента США. Дональд Трамп назвал Испанию «лузером» и объявил экономическую войну Мадриду. В ответ власти Испании призвали США соблюдать международное право и двусторонние торговые соглашения с Евросоюзом.

