информационное агентство

Испания закрыла своё воздушное пространство для американских самолётов

30.03.26      AF-News
Испания закрыла своё воздушное пространство для американских самолётов

Испания закрыла своё небо для американских самолётов, участвующих в военной операции в Иране. Об этом, по информации ряда СМИ, объявила министр обороны Маргарита Роблесэ.

«Мы не разрешаем ни использование военных баз, ни использование воздушного пространства для действий, связанных с войной в Иране», — сказала она журналистам в Мадриде.

Министр экономики Карлос Куэрпо добавил, что это решение является частью уже принятого испанским правительством решения «не участвовать и не содействовать войне, которая была начата в одностороннем порядке и в нарушение международного права».

СМИ уточняют, что Мадрид запретил использование баз Рота и Морон-де-ла-Фронтера истребителям и самолётам-заправщикам, которые задействованы в атаках по Исламской республике. Также закрыто воздушное пространство для судов, базирующихся в третьих странах. Пролёт или посадка самолёта могут быть разрешены только в чрезвычайных ситуациях.

Премьер Испании Педро Санчес был одним из самых ярых противников атак США и Израиля на Иран, назвав их безрассудными и незаконными.

Ранее Мадрид ввёл запрет на использование военных авиабаз страны для нанесения ударов по территории Ирана, что вызвало негодование президента США. Дональд Трамп назвал Испанию «лузером» и объявил экономическую войну Мадриду. В ответ власти Испании призвали США соблюдать международное право и двусторонние торговые соглашения с Евросоюзом.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm