информационное агентство

Клоака в центре Европы. Киев становится столицей свалок и нечистот

20.05.26      AF Post
Клоака в центре Европы. Киев становится столицей свалок и нечистот

На Украине любят утверждать, что страна находится в центре Европы, а Киев, соответственно, является столицей «центра Европы».

Такие утверждения носят, разумеется, не простой констатирующий характер, а характер, подразумевающий, что этот факт свидетельствует о вершине принадлежности Украины к самому изысканному и цивилизованному сообществу на планете.

Не будем инициировать прения о географических самооценках Украины, а предлагаем сосредоточиться на самооценках, гласящих об изысканности и цивилизованности её обитателей. Тем более, что они не скупятся на соответствующие поводы.

Из Киева поступили очередные сведения, что претендовать он может не на аристократичную избранность, а тем более, её самые возвышенные регистры, а на бесспорное звание клоаки Европы.

Доказательства тому представили сами киевляне — из тех, видимо, кто находится в оппозиции к адептам клоаки. Ведь в природе не существует ничего стопроцентного, и в кучах навоза, как известно, изредка встречаются даже бриллианты.

Активисты общественной организации Киева «Бюро по борьбе с экологическими преступлениями» второй год ведут борьбу с превращением Киева в клоаку, и второй год, кроме них к этой борьбе почти никто не проявляет интереса. Тем более, не проявляют к ней интереса представители Киевской городской администрации, которую возглавляет мэр города Виталий Кличко. Об этом говорится в сообщениях организации, опубликованных в её телеграм-канале.

Как сообщается, в Голосеевском районе Киева нерадивые граждане создали завалы отходов своей жизнедеятельности, которые, как свалка, не имеют законных оснований для существования, но разрастаются завидными темпами. На опубликованном защитниками экологии видео видны настоящие горы мусора, которые активисты назвали «киевскими Карпатами». Огромные стихийные свалки в черте Киева существуют годами, а отходы, которые накапливаются под открытым небом, создают экологическую угрозу городу.

По словам представителя «Бюро по борьбе с экологическими преступлениями», обращения в правоохранительные и экологические службы не дали результата. Не исключено, что жалобы фиксируют, однако далее этого дело не идёт. Активисты призывают городские власти усилить контроль, провести проверки и ликвидировать незаконные свалки. Делают это второй год, но их обращения остаются и без внимания, и без ответа.

«В прошлом году мы уже посещали эти „Карпаты города Киева‟, но, как видим, ничего не изменилось. Мы писали заявления в экологическую службу, полицию. Нас никто ни разу не вызывал, не просил видеодоказательств или чего-либо другого. Мы знаем, что этот участок (со свалкой) принадлежит администрации Голосеевского района. Мы знаем, что Голосеевская администрации передала эти „горы‟, эту землю частной фирме. Эта фирма устроила здесь вот этот бардак. И мы знаем, что это передаётся в пользование „своим‟. И есть вопрос, почему это всё никто не контролирует? Обращаемся к мэру Виталию Кличко. Почему за полтора года, когда мы к вам обращались, вы никак на это не реагировали? Почему вы прячетесь, почему вы не выходите к общественности?? И вопрос к киевлянам — как вам такая „экология‟? И таких мусорных свалок в Киеве десятки!!», — рассказывает экскурсовод по одной из них в столице «центра Европы».

Но стихийные огромные завалы мусора не единственная экологическая проблема столицы «центра Европы». В водные артерии Киева из канализации сбрасываются нечистоты, то есть, фекалии. К примеру, такой выброс годами осуществляется в Русановский залив. Где-то в нём, к слову, недавно гребцы спасли уклониста, сиганувшего в его нечистоты, пытаясь уйти от преследования полиции и ТЦК.

Активисты «Бюро по борьбе с экологическими преступлениями» более года назад также обращались в соответствующие органы с требованием прекращения подобной практики. И, как утверждает активист на очередном видео, изменения произошли: выброс экскрементов стал больше, а струя из них — сильнее.

«В Русановский залив в Днепровском районе столицы сливаются нечистоты из коллектора.

По нашему вызову на место экологического преступления прибыли следственно-оперативная группа, представители ГЭИ (Государственная экологическая инспекция — ред.) и КП „ПЛЕСО‟ (Коммунальное предприятие, которому принадлежат водоёмы Киева — ред.).

С прошлого года ситуация не изменилась, только напор с нечистотами стал ещё более мощным, а запах — более едким.

Почему правоохранительные органы не придают важного значения таким случаям — непонятно. Влияние на жизнь и здоровье людей очевидно, но водоём почему-то до сих пор загрязняется», — сетует «Бюро по борьбе с экологическими преступлениями».

Активисты отмечают, что жители Киева, в том числе, дети, купаются, плещутся в водоёмах с нечистотами, ловят там рыбу, а потом её употребляют в пищу.

Однако равнодушны к экологическим преступлениям не только власти, но и очевидно массы киевлян. Во-первых, повсеместные свалки, нечистоты и смрад не заметить просто невозможно, и «Антифашист», к слову, об этом ранее неоднократно писал, однако в набат никто, кроме указанного «Бюро», да обитателей у еще одной свалки, особо никто не бьёт.

Во-вторых, свалки можно ведь изначально не устраивать. Но они устраиваются и разрастаются. И не усилиями только властей, но жителями города непосредственно. А чисто, как известно, не там, где убирают, а там, где не гадят.

Подписчиков у телеграм-канала озабоченных экологией, то есть, единомышленников, тоже негусто — всего 607 человек. Ничтожно для города всё ещё считающегося миллионником. Но более чем достаточно для того, чтобы не пошатнуть и не усомниться в его статусе «клоаки Европы».

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm