Михаила Акселя обвиняют в дискредитации ВС РФ из-за критики Шойгу
Координатор партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» Михаил Аксель сообщил, что его обвиняют в дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации из-за того, что он критиковал бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
«Меня судят за критику Шойгу в 2026 году. Это какой-то позор. Наконец-то получил материалы дела о дискредитации ВС РФ, заседание по которому назначено на 30 июня в Таганском районном суде. Теперь вопросов ещё больше. Выяснилось, что дискредитацией нашей армии московский ЦПЭ посчитал репост протеста московских нацболов против рождественского „перемирия‟ аж 2023 года. „Перемирие‟ это президент Путин позже признал неэффективным, как и то, что ВСУ тысячи раз нарушили режим прекращения огня. В чём же тогда у меня разглядели дискредитацию? Внимание: В „негативной оценке деятельности министра обороны Шойгу‟.
Речь, если что, о том самом опальном бывшем министре Шойгу, которого уже как два года назад сняли с должности. А ближайшее его окружение, в частности Тимура Иванова, по интересному совпадению, сразу после этого пересажали за хищение миллиардов рублей. Воровали они, разумеется, на самом главном — на армии и приграничных укреплениях. То есть, само же государство оценило деятельность экс-министра и его подчинённых негативно и отстранило его от командования. Распилили миллиарды бюджетных денег они, о чём есть возбуждённые уголовные дела, а армию дискредитировал я?
Против чего воюем? Против правды и здравого смысла? Я имею принципиальную позицию с 2014 года: даже в материалах дела отмечается моя поддержка СВО, сборы средств на нужды армии и принадлежность к патриотическому сообществу. Задолго до февраля 2022 я участвовал в деятельности Интербригад, а после в качестве военного корреспондента был в Харьковской области плечом к плечу с русскими солдатами», — написал Аксель в своём телеграм-канале.
Также Аксель отметил, что его делом со стороны обвинения занимается эксперт, который, предположительно, был осуждён за ложную экспертизу.
«Моим делом занимается судимый эксперт? Экспертизу, установившую страшный проступок с моей стороны — критику Шойгу, делала очень странная организация: ассоциация экспертов по содействию экспертной деятельности „Национальный общественный центр Экспертиз‟. Экспертно экспертируют экспертизы, в общем.
Конкретно моим делом занималась эксперт Троицкая Татьяна Александровна. Поскольку экспертиза сделана с огромным количеством нарушений, решил изучить информацию про неё. По странному стечению обстоятельств (я, конечно, не могу утверждать точно, но очень странное совпадение), оказывается, такой эксперт есть в базе российских судов. Уже судимый за экспертную деятельность. В открытых источниках указано, что некая гражданка Троицкая Татьяна Александровна в 2013 году совершила уголовное преступление (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) в рамках исполнения своих обязанностей как эксперта-искусствоведа. Троицкая сделала заведомо ложное экспертное заключение на предметы, имеющие высокую культурную и историческую ценность для их незаконного вывоза из страны. Для контрабандистских целей само собой. В 2017 году её осудили. И вынесли приговор с лишением её свободы сроком на три года. Позднее суд заменил его на условный срок с наложенным запретом заниматься экспертной деятельностью так же на три года. Но гражданка Троицкая в нарушение дополнительного наказания в приговоре не исполняла данных требований на протяжении двух с лишним лет. За это запрет заниматься экспертной деятельностью ей продлили на эти два с лишним года. Странное стечение обстоятельств. Экспертно экспертируем. Комментировать только портить», — отметил Аксель.
Военный корреспондент Тимофей Ермаков возмутился тем, что Акселя решили судить за дискредитацию Шойгу, при котором его людьми совершались хищения в особо крупных размерах.
«Причины административного дела о дискредитации армии против моего друга Михаила Акселя вспыхнули сегодня на политическом информационном небосводе натурально ядерным грибом тупизны. Оказывается, дело заведено в связи с репостом информации об акции нацболов в январе 2023 года, где помимо прочего наши ребята протестовали против „Рождественского перемирия‟ с украинскими нацистами, вследствие чего у здания оборонного ведомства был вывешен баннер с надписью „КУКОЛДЫ‟. Интересно, что экспертиза, о которой ещё будет сказано, установила, что слово „куколды‟ в отношении действий экс-министра обороны Шойгу — значит следующее — военно-политическое руководство дескать поступает не по-мужски, не проявляет волю и т.д. Буквально так и написано. И, в целом, посыл экспертиза уловила верно.
Напомню, что буквально за два с половиной месяца до объявления „Рождественского перемирия‟, под мудрым руководством тогдашних военных деятелей на фронте случилась натуральная катастрофа — Харьковское отступление, в результате чего были потеряны города Балаклея, Купянск, Изюм, Красный Лиман, Волчанск и многие сотни квадратных километров территории. После этого была проведена частичная мобилизация, на арену вышла ЧВК Вагнер, а в оборонном ведомстве решили объявить перемирие с украинскими нацистами на Рождество. Далее впоследствии сняли самого Шойгу, половину его замов пересажали за взятки и саботаж, а кого пока не посадили, с клеймом позора от всего народа уволили из Минобороны. И теперь за распространение информации о протесте против перемирия с нацистами судят Акселя. Какой-то натуральный театр абсурда», — написал Ермаков в своём телеграм-канале.
Он подчеркнул, что кто-то хочет специально дискредитировать государственную систему в глазах россиян.
«Чтобы никто к ней не прикасался даже трёхметровой палкой. Именно возбудители таких дел и есть главные дискредитаторы как государства, так и армии. Уж точно не лидер московских нацболов Михаил Аксель, организующий работу цехов Интербригад, гуманитарной и материально-технической помощи воюющей армии. И уж судить человека за негативную оценку деятельности министерства обороны образца 2023 года — это заявка на серьёзный психиатрический диагноз. Распространяйте информацию об этом произволе и приходите на суд 30 июня на Таганке», — подытожил Ермаков.

