Не толпитесь в очередях с утра: севастопольцам обещают бензин 3 июня
В свободной продаже в Севастополе ставший дефицитом бензин появится в среду, 3 июня. Поэтому создавать очереди нецелесообразно.
Об этом сегодня сообщил губернатор Михаил Развожаев.
«Сегодня, 2 июня, в Севастополе продажа бензина марок АИ-92, АИ-95 будет производиться только по талонам и на ТЭС, и на АТАНе. Это временная мера. В течение дня будет осуществляться подвоз топлива, чтобы мы могли восполнить запасы топлива на АЗС и открыть продажи в среду», — сообщил Развожаев.
«Занимать очереди с утра и стоять в очередях днем не надо: свободная продажа будет осуществляться в среду», — добавил чиновник.
На Южном берегу Крыма и далее по побережью на восток до Феодосии та же картина. Бензин на АЗС есть, но только по талонам. При этом накануне поступили сведения, что в Крыму на фоне топливного кризиса крупнейшая сеть АЗС полуострова «ТЭС» объявила о недоступности услуги продажи талонов на бензин.
Карта наличия топлива на АЗС Минтопэнерго Крыма показывает, что бензин продают на 11 заправках в Симферополе, Евпатории, Черноморском, Красноперекопске и Керчи. На остальных — по талонам и топливным картам.
И глава Крыма Сергей Аксенов, и губернатор Севастополя Михаил Развожаев отмечали, что бензином в полном объеме обеспечиваются экстренные и социальные службы — скорая помощь, полиция, МЧС, пожарные, общественный транспорт, коммунальные предприятия. Частным автомобилистам придется потерпеть ограничения.
Ряд регионов РФ, включая Крым и Калининград, сталкиваются со сбоями поставок бензина. Однако дефицит, вероятнее всего, не связан с атаками на НПЗ, а обусловлен проблемой логистики, которая затруднена из-за атак дронов ВСУ на бензовозы, следующие на полуостров сухопутным путем через новые регионы.
Проблема Крыма усугубляется тем, что на полуострове не представлены вертикально интегрированные нефтяные компании России, и местные АЗС находятся в собственности независимых сетей, которые приобретают топливо на бирже и находятся от нее в зависимости.
«Собственники НПЗ в первую очередь будут обеспечивать свои сети, а через биржу продавать только тот минимум, который требует от них государство», — отмечал в интервью российским СМИ ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
В Севастополе военные отразили минувшей ночью две атаки ВСУ. Сбито 7 БПЛА в Балаклавском районе и в районе Фиолента, преимущественно над морем. Пострадал один частный дом в СНТ: сбитый БПЛА упал на крышу дома. Также осколки от БПЛА упали на хозпостройку в Тыловом. Никто из людей не пострадал.

