информационное агентство

Очень по-украински: в Польше набирает обороты эпидемия с погромами остановок общественного транспорта

28.05.26      AF Post
Очень по-украински: в Польше набирает обороты эпидемия с погромами остановок общественного транспорта

В Польше заявили о росте числа вандализма в отношении остановок общественного транспорта. В частности, количество случаев их повреждения явно демонстрирует рост в городе Вроцлав.

Как пишет издание In Poland, с начала 2026 года на восстановление разрушенной инфраструктуры город уже потратил более 200 тысяч злотых, что представляет из себя довольно внушительную сумму.

Столица Нижней Силезии фиксирует новую волну повреждений городской инфраструктуры. Местные власти сообщают о регулярных случаях вандализма на остановках и значительных затратах на их восстановление, отмечается в сообщении

По информации президента города Яцека Сутрика, с начала 2026 неизвестные разбили уже около 50 стеклянных элементов на остановках в разных районах Вроцлава.

Общая сумма расходов на ремонтные работы составила около 225 тысяч злотых (около 4,5 млн рублей или 2,8 млн гривен). Самая большая нагрузка на бюджет пришлась на май, когда только устранение последствий повреждений стоило около 210 тысяч злотых.

Для понимания масштаба проблемы городские службы отмечают, что ежемесячные расходы по содержанию всей остановочной инфраструктуры во Вроцлаве составляют около 250 тысяч злотых. Сюда входит обслуживание павильонов, скамеек, столбиков и информационных конструкций.

Кроме разбитых конструкций город также сталкивается с проблемой граффити. Только в мае было зафиксировано около 60 обращений на их счет. В рамках программы Picasso MPK Wrocław уже очищено почти 2 тысячи остановок общественного транспорта.

Городские власти призывают жителей не игнорировать подобные случаи и сообщать о них правоохранителям.

«Если вы становитесь свидетелями актов вандализма или владеете информацией о виновных, просим обращаться в полицию. Только совместными действиями можно эффективно защитить городское пространство», – подчеркнул Яцек Сутрик в своем Facebook*.

Умышленное повреждение имущества в Польше считается уголовным преступлением и может караться лишением свободы до 5 лет. Ответственность за такие действия несут и лица, которым исполнилось 17 лет. Кроме того, все большее количество остановок оборудуется системами видеонаблюдения, а полиция усиливает расследование подобных инцидентов.

Возможно, конечно, и нет никакой связи, однако она все равно напрашивается. Подозрительно, что усиление в Польше погромов и вандализма остановок общественного транспорта сопрягается с наплывом в эту страну миллиона украинских беженцев. Возможно, поляки и без них промышляли актами вандализма, но вряд ли в той степени, которая стала бы напоминать эпидемию. А на Украине погромы остановок, между тем, одна из ярких национальных забав, и, за неимением желающих бежать на Украину, в искусственном привнесении ее не заподозрить. И нет никаких гарантий, что, перебазировавшись в Польшу, носители этой национальной идеи о ней забыли.  Как говорится, можно вывезти из хутора украинского патриота, но хутор из него – никогда. Лишним доказательством тому пьяный украинец, который в той же Польше разгромил дорожным знаком цветочный автомат, чтобы одарить своих подружек букетами. 

* - Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp, Threads и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm