информационное агентство

«Опередил Путина». Трамп в глазах испанцев является самой большой угрозой миру в мире — опрос

06.04.26      AF Post
«Опередил Путина». Трамп в глазах испанцев является самой большой угрозой миру в мире — опрос

В Испании граждане убеждены, что президент США Дональд Трамп представляет для мира угрозу. Причём, испанцы убеждены, что американский лидер в этом смысле опаснее президента РФ Владимира Путина.

Во время апрельского опроса респондентов попросили выбрать лидеров, которые, по их мнению, больше всего угрожают миру в мире.

Как свидетельствуют результаты опроса El Pais/Cadena SER, 81% испанцев считают президента США Дональда Трампа угрозой миру во всем мире.

Его коллегу из РФ, Владимира Путина, считают главной угрозой миру 79,3% респондентов, что почти на 2 процентных пункта меньше, чем Трампа.

Третье место занимает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с 71,2%.

62,9% назвали угрозой нового верховного лидера Ирана Моджтабу Хаменеи, а 62,25% – главу КНДР Ким Чен Ына. Лидер Китая Си Цзиньпин набрал 49,3%.

Напомним, Испания с самого начала войны США и Израиля против Ирана заняла категорическую позицию «против», не позволив США использовать свои военные базы, которые совместно эксплуатируются двумя странами, для американских ударов по Ирану. Мадрид также запретил пролет американских самолетов в своем воздушном пространстве.

Президент США Дональд Трамп в ответ пригрозил полностью прекратить торговлю с Испанией.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в начале марта осудил действия Трампа против Ирана, заявив, что они противоречат международному праву.

Он призвал США, Израиль и Иран остановить военные действия и вернуться к дипломатии. Санчес отметил, что Испания осуждает власти в Тегеране, однако действия всех участников конфликта противоречат международному праву.

«Этот кризис влияет на всех нас, и мы требуем полной решимости США, Ирана и Израиля остановиться, пока не поздно. На один незаконный акт нельзя ответить другим; так начинаются величайшие катастрофы в истории человечества... Коротко говоря, позицию испанского правительства можно подытожить словами: "Нет войне"», – заявил премьер-министр.

Санчес привел исторические параллели с войной НАТО против Ирака, которую возглавили США. Он отметил, что тогда подобная операция привела к длительной нестабильности во всем регионе.

«Двадцать три года назад другая администрация США втянула нас в войну на Ближнем Востоке. Войну, которая, как тогда утверждалось, велась с целью уничтожения оружия массового уничтожения Саддама Хусейна, установления демократии и обеспечения глобальной безопасности. Но на самом деле, с перспективы времени, она имела противоположный эффект, вызвав самую большую волну нестабильности, которую наш континент испытал после падения Берлинской стены», – сказал глава правительства Испании.

Напомним, госсекретарь Марко Рубио заявил, что США могут вывести войска из Европы, учитывая последние события, связанные с Ираном. Кроме того, если Россия нападет на Европу, то США подумают, есть ли у них время помочь.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm