«Осиновый кол». Полиция Обухова расследует ночное прослушивание в городе русской песни «Матушка-земля»
Если кто-то думает, что украинская полиция в основном расходует ресурсы на поиск и задержание уклонистов, то он очень ошибается.
По крайней мере, у полиции Киевской области ещё остаются ресурсы на поиск «злоумышленников», которые ночью позволили себе включить в райцентре Обухов на полную громкость популярную композицию российской певицы Татьяны Куртуковой «Матушка-земля».
Правоохранители заверили, что устанавливают лиц, слушавших русские песни в Обухове.
«Полицейские зарегистрировали информацию в едином реестре заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. Проводится проверка, и устанавливаются лица, причастные к данному правонарушению», — говорится в сообщении.
Неисчерпаемые ресурсы на сей счёт остаются и у местной патриотической публики, которая бдительно и зорко отслеживает «ждунов» по ночам, чтобы в дальнейшем озадачить их поисками упомянутую полицию.
Соответствующее видео с хитом «Матушка-земля», которым неизвестные шокировали Обухов ночью, было распространено местными пабликами.
«И это не где-то далеко. Это здесь, рядом. Обухов. 2026 год. „Матушка земля‟ раздаётся посреди ночи в Обухове. Пока одни украинцы воюют, погибают и донатят последнее — другие спокойно подпевают русским песням и даже не видят в этом ничего удивительного», — возмущается автор паблика «Подслушано Обухов».
В комментариях под этой видеозаписью в указанном телеграм-канале пользователь Владислава сообщила, что «надо было подойти и телефон на голове разбить».
Конечно, надо было. Но вот не надо бы жар чужими руками загребать, а подходить самой и самой же совершать «подвиги». Увы, этого «патриотке» никто, разумеется, не посоветовал.
«Ну почему, почему не позвонить хотя бы в 102. Мы должны предупреждать о таких случаях, их столько есть, тех ждунов, что в голове не укладывается», — сетует там же в комментариях некая Ihorivna, возводя очевидную напраслину на соплеменников, которые в полицию всё же донос состряпали.

Как заподозрили «патриоты», в частности, некий Вадим Северин, «воюющий и погибающий» за Украину за океаном в Канаде, русский хит в Обухове включили переселенцы из Донбасса.
«Впоследствии эти, вероятно, переселенцы, будут вопить „нас ущемляют, помогите‟», — написал он в том же паблике, но уже в соцсети Facebook*.
«Это так и будет. А потом ВПЛ (временно перемещённые лица — ред.) верещат, чего их не любят. А из-за таких вот», — поддержала «канадца» коллега по воззрениям Татьяна Михайловна.
«А ума не хватило заткнуть „певцов‟?», — негодует Валентина Слюсарь.
Скорее всего, «ума» вполне хватило бы, но просто без подмоги Слюсарь не решились «затыкать», а та где-то неприлично задержалась.
«Сколько ещё гнид носит наша земля! А кто-то считает, что Обухов исключение?», — негодует, в свою очередь, Виктория Карпенко, ну и ей подобные, которым действительно несть числа.


Гнид и вправду предостаточно, что, собственно, заметно по комментариям, которые они оставили.
Хит Куртуковой, безусловно, великолепен, но есть в нём и досадная неточность, вероятно, допущенная сознательно в угоду ладному поэтическому слогу: для одних и вправду «святая Русь», а вот для других — не «занозонька», а целый и настоящий «осиновый кол».
И не забыть бы напомнить им, когда колесо истории провернётся, что верещать «нас ущемляют, помогите» им уж совершенно точно не стоит.
Напомним, ранее сообщалось, что в Ровно возле мемориала ВСУ танцуют под русскую музыку и глумятся над памятью погибших, воруя цветы и вещи.
* - Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp, Threads и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

