Пашинян в преддверии выборов пообещал нарастить поставки продукции в страны ЕАЭС в 2, 3 и 4 раза
Глава правительства Армении Никол Пашинян, выступая перед жителями Гегаркуникской области на востоке страны, заверил сограждан, что после предстоящих парламентских выборов, намеченных на 7 июня, он намерен урегулировать все существующие сложности с поставками армянской продукции на российский рынок.
Политик также пообещал значительно увеличить объёмы экспорта в государства, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
«В Армении будут расти и перец, и розы, и абрикосы. И в большом количестве. Экспорт будет увеличен в два, в три, в четыре раза, в том числе и в страны ЕАЭС», — пообещал Пашинян, добавив, что после переизбрания на выборах он «поедет и решит все имеющиеся проблемы».
Премьер также поделился деталями телефонного разговора с президентом России, который состоялся 1 июня. Он охарактеризовал беседу как тёплую и дружественную, отметив, что между ним и российским лидером сложились очень доверительные отношения.
В ходе общения с избирателями Пашинян сообщил, что власти страны уже начали отправлять пробные партии продукции по различным направлениям, а бизнес-делегаты проводят серию рабочих встреч. Он подчеркнул, что Ереван не вступал и не намерен вступать в конфликт с российскими партнёрами, назвав отношения дружественными и выразив уверенность, что сторонам удастся сохранить их в будущем. Глава правительства призвал сохранять спокойствие и без излишней нервозности доносить свою позицию. По его опыту, десятки подобных проблемных ситуаций ранее успешно разрешались в спокойной атмосфере, и в этот раз, как он убеждён, исход будет таким же.
Напомним, в последнее время российская сторона ввела ограничения на ввоз широкого спектра армянской продукции — от минеральной воды и алкогольных напитков до овощей и фруктов. Параллельно официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проинформировала о письме министра энергетики России Сергея Цивилёва, направленном армянской стороне. В документе содержится предупреждение: в случае продолжения процесса вступления Армении в Европейский союз Москва будет вынуждена приостановить или в одностороннем порядке денонсировать межправительственное соглашение от 2 декабря 2013 года о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов. В Ереване подтвердили получение этого письма и заявили, что ответят на него, если сочтут нужным. Кроме того, по итогам саммита ЕАЭС в Астане 29 мая главы государств союза выступили с заявлением, в котором предложили Армении провести референдум о дальнейшем участии в организации.

