информационное агентство

Стешин призвал вывести российские войска из Приднестровья, чтобы не проигрывать потенциальную войну

30.05.26      antifa
Стешин призвал вывести российские войска из Приднестровья, чтобы не проигрывать потенциальную войну

Военный корреспондент Дмитрий Стешин предложил вывести российский миротворческий контингент с территории Приднестровья, чтобы потом не проигрывать будущий конфликт.

«Проще уйти из Приднестровья, пока не случился унизительный сеанс силового, демонстративного поглощения русской республики румынами. В форме оккупации с присоединением. Потому что объективно, сделать мы ничего не сможем», — считает Стешин.

Он подчеркнул, что существует мнение, что сопротивляться Приднестровье будет примерно так же, как и Нагорный Карабах.

«Сбежит большинство. У всех по три-четыре паспорта на руках. Повторять земные мытарства Донбасса, с многолетним маринадом — „к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт‟, никто в здравом уме не захочет. Опять же, Приднестровью, „никто ничего не обещал‟ кроме паспортов. А паспорт российский в центре Европы, сейчас, это натуральный „волчий билет‟. Армию выведут, в самом облегчённом формате, без вооружения, руководство будут возить на суд в Кишинёв из Бухареста. Простите за цинизм. Так кстати упавший на Румынию непонятный дрон, явно летел из Гляйвица», — написал Стешин в своём телеграм-канале.

29 мая президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к участникам миротворческой операции на Днестре в связи с Международным днём миротворца. В своём поздравлении он заявил о необходимости сохранения действующего формата миротворческой операции под эгидой России.

В обращении, опубликованном на официальном сайте главы региона, подчёркивается, что Приднестровская Молдавская Республика с момента обретения независимости последовательно выступала и продолжает выступать за мирное урегулирование отношений с Республикой Молдова. Красносельский отметил важность сохранения текущего формата миротворческой операции как гарантии стабильности в регионе. По его глубокому убеждению, существующая практика миротворчества безусловно доказала свою эффективность, в связи с чем она должна быть сохранена.

27 мая директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук заявил, что Россия будет готова обсудить вывод войск из Приднестровья в случае прогресса в мирном процессе.

«Для постановки вопроса необходимо продвижение стоящего на месте процесса приднестровского урегулирования», — сказал Полищук, отметив, что до этого ещё далеко.

Дипломат напомнил, что ключевые функции военных в ПМР — миротворчество и охрана складов боеприпасов, находящихся там ещё со времён СССР. Так он прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас, по мнению которой вопрос вывода российских войск из Приднестровья следует обсуждать в рамках переговоров по Украине.

15 мая президент Молдавии Майя Санду сообщила, что власти страны занимаются разработкой плана реинтеграции Приднестровья. По её словам, данный вопрос может быть вынесен на обсуждение в рамках возможного мирного соглашения по Украине.

«Вы видели, Кая Каллас говорила, что этот вопрос может быть частью переговоров с Россией. И, конечно, если будут какие-то позитивные сигналы в отношении мирного соглашения по Украине. То есть мы готовимся, может быть, это окно возможностей. Но без того, чтобы российские войска оттуда ушли, мы не сможем решить эту проблему до конца», — сказала Санду.

Российские миротворческие силы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года. Это произошло в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами Российской Федерации и Республики Молдова в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время российские военнослужащие поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру совместно с миротворческими контингентами Молдавии и самого Приднестровья.

Кишинёв, в свою очередь, предлагает заменить действующих миротворцев на гражданскую миссию с международным мандатом. Однако в Тирасполе напоминают об исторических уроках: подобная гражданская миссия не смогла в 1992 году предотвратить вооружённый конфликт. Последствия того противостояния были тяжёлыми — погибли более тысячи человек, а десятки тысяч получили ранения. Этот аргумент в Приднестровье считают ключевым в пользу сохранения именно нынешнего, российско-молдавско-приднестровского формата миротворческой операции.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm