Танцы с бубном вокруг Белоруссии. Стоит ли внимания «трёп» Зеленского и визит Тихановской?
Комментируя накануне заявления Зеленского о готовности Киева нанести массированный удар по Белоруссии, президент республики Александр Лукашенко в свойственной ему красноречивой манере назвал всё это обычным трёпом.
«Они, может, и определили 500 целей. У нас есть одна цель очень серьёзная, с точными координатами, и совсем недалеко от Белоруссии. Это же они тоже понимают. Это первое. Второе. Болтовня президента — это трёп какой-то. И позиции военных разнятся. Военные Украины никакой войны с Белоруссией не хотят. Это я знаю точно. Потому что они понимают, что это тысяча километров дополнительного фронта, граница. И непростая граница Белоруссии и Украины. Им это надо? Нет. Третье. Он, видите ли, 500 целей видит. Наверное, если не слепой, то и больше увидит. Но он должен понимать, что мы видим, кто стоит на границе с той стороны. Это же люди, пойманные на улицах, бедолаги украинцы. И воины так называемой территориальной обороны — вчерашние рабочие, колхозники и так далее. Это что за воины? Это же пушечное мясо», — разъяснил сложившуюся ситуацию белорусский президент.
Тем не менее, минувшая неделя дала повод многим моим коллегам говорить об угрозе расширения украинского конфликта, вплоть до появления второго фронта, в том числе в Белоруссии и Прибалтике.
Расширения, разумеется, не по инициативе Москвы или Минска — нам это совершенно не нужно — а по настойчивому требованию европейских поджигателей большой войны (прежде всего британцев), а также их клевретов в Киеве, для которых интернационализация конфликта за счёт других стран и народов — давно желанная цель.
В этой же связи можно вспомнить и многократные попытки втянуть в войну Молдавию, развязав по новой противостояние с Приднестровьем руками ВСУ. Зеленский несколько раз говорил об этом с президентом республики Майей Санду, но та своего согласия на украинское вторжение так до сих пор и не дала.
И, тем не менее, молдавская опция у Киева, точнее, у тех, кто за ним стоит, безусловно, сохраняется. Как, кстати, и белорусская. И всё это по одной единственной причине — принимать решение об открытии второго фронта будет не Зеленский, не Санду и, конечно же, не Светлана Тихановская, чей недавний визит в Киев наделал столько шума. Решение будут принимать совсем другие люди, обретающиеся на достаточном расстоянии от предполагаемого театра военных действий.
Именно по этой причине я не разделяю мнения коллег, подробно изучающих противоречия между политическим центром белорусской оппозиции в Европе и воюющим в рядах ВСУ так называемым полком имени Кастуся Калиновского, признанного в Белоруссии террористическим, о важности этих противоречий.
Так, в частности, украинский политолог Константин Бондаренко полагает, что после того, как «бойцы полка Калиновского долгое время находились в конфронтации с политическим центром, хотя было несколько попыток создать монолитное объединение, Киев, похоже, взял на себя посредническую функцию в этом вопросе».
Самому украинскому режиму это, по мнению эксперта, нужно якобы для того, чтобы руками белорусских отщепенцев совершить «заход с украинской стороны на территорию Белоруссии диверсионных отрядов» с последующим провозглашение там «законного правительства».
То есть, грубо говоря, провернуть тот же сценарий, что с участием РДК (признанного в России экстремистским и террористическим) Киев в своё время несколько раз пытался осуществить в Брянской, Белгородской и Курской областях.
Вот только во всём это есть один важный нюанс, сводящий на нет любые разговоры о сути взаимоотношений политической и, так скажем, силовой части белорусской оппозиции.
Что банда националистов-головорезов, составленная преимущественно из этнических белорусов, большая часть которых представляет собой беглых граждан республики, что такая же беглая Тихановская, волею судеб и заграничных кураторов вознесённая на оппозиционный Олимп — не более, чем пустое место, не представляющие сами по себе ни угрозы, никакой реальной силы.
Как признаются сами боевики — без поддержки ВСУ они ничто. О самостоятельности же Тихановской, которая, после первого взлёта, когда её как того слона водили по городам и весям на потеху западной публике, долгое время оставалась в тени и была уже порядком подзабыта, и говорить не приходится. Эти марионетки давно бы забыли обо всех своих противоречиях, если бы кураторы на Западе приняли решение о прекращении их финансирования. Другое дело, что использовать их в качестве некоего символа в своих планах те самые кураторы могут вполне. И вот как раз об их планах стоило бы поговорить поподробнее.
Как пишет Associated Press, на Западе усиливаются опасения, что Белоруссия может превратиться в важнейший компонент, как они говорят, российской военной машины. В своей недавней статье агентство акцентирует внимание на растущей интеграции белорусской промышленности в российскую военную систему.
«Речь идёт уже не только о логистике или поставках отдельных компонентов. По данным оппозиционной группы BELPOL, сотни белорусских предприятий работают на военные нужды России: от электроники и оптики до ремонта техники и производства боеприпасов. На этом фоне в приграничной Гомельской области строятся новые полигоны и объекты для размещения военных. Особенно показательно, что даже западные источники всё чаще говорят о фактическом отсутствии военного суверенитета у Минска. После включения Белоруссии в российскую ядерную доктрину страна окончательно превратилась в часть общей военной инфраструктуры Москвы. И это уже воспринимается как долгосрочная стратегия, а не временный союз», — говорится в публикации.
И пусть значительная часть материала Associated Press посвящена стратегической неопределённости киевского режима, якобы опасающегося скорого удара с северного, белорусского направления, истинный смысл опасений, заложенный в статье, виден невооружённым глазом.
Главной угрозой Запад видит стратегический военный союз России и Белоруссии, значительно усложняющий реализацию западных планов по развязыванию большой войны в Европе, в том числе и в Балтийском регионе.
Готовность Москвы и Минска совместно отражать эти угрозы, а также заметная интеграция и слаживание ВС РФ и РБ, особенно в части ракетных вооружений — недаром «Орешник», наводящий ужас на европейцев при каждом применения, размещён и на территории Белоруссии — в значительной части рушит разрабатываемую в натовских штабах концепцию небольшой победоносной борьбы.
И в этом смысле украинские танцы с бубном на белорусской границе при участии беглых белорусских самозванцев — не более чем отвлекающий манёвр. Отвлекающий от истинной цели западных милитаристов.

