В ЛНР возобновили выпуск бумажных газет — они стали намного дороже
В ЛНР с 1 апреля возобновили выпуск большинства газет на бумаге, после длительного перерыва, связанного тем, что у холдинга «Луганьмедиа», которому принадлежит большинство газет в республике, возникли проблемы с лицензиями. Об этом «Антифашисту» сообщил источник в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР.
«С 1 апреля выпуск большинства газет в республике на бумаге возобновлен. Однако цена на них существенно выросла. Стоимость газеты «Жизнь Луганска» теперь будет составлять 62 рубля (что почти вдвое выше, чем было раньше)», — отмечает источник.
По его словам, из-за высокой цены некоторые муниципалитеты уже отказались от подписки на газеты. Из-за этого тираж газет существенно упал. В частности, газета «Жизнь Луганска» вышла тиражом 850 экземпляров, при этом в прошлом году она выходила тиражом в 3-5 тысяч экземпляров.
Ранее «Антифашист» сообщал, что в холдинге «Луганьмедиа» проходит в реорганизация в форме преобразования из ГУП в Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) ЛНР, из-за чего организация была вынуждена прекратить выпуск бумажных газет. Это было связано с прекращением действия лицензий Роскомнадзора и согласованием новых с федеральным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По старым лицензиям печатать газеты было более нельзя, нарушителям грозил штраф в 800 тысяч рублей. Таким образом, с конца ноября и по 1 апреля большинство газет, включая «Жизнь Луганска», «Огни», «Антрацитовский вестник» перестали печатать на бумаге.

