«Война не объединила никого»: жители Киева воюют друг с другом за место в метро, режут палатки

На фоне воздушной тревоги многие жители Киева уже который день предпочитают ночевать в городском метро, ещё в советские времена спроектированного как бомбоубежище. Большинство берут с собой самый минимум — раскладушки, стулья, спортивные коврики.

Но нашлись и такие, кто решил переждать обстрел «в стиле лакшери», принеся с собой туристические палатки. Они расставили их на станциях метро, заняв дефицитное пространство, где могло бы разместиться гораздо больше сограждан.

Судя по всему, общая беда не сплотила киевлян. Напротив, как обратил внимание военкор, Герой России Евгений Поддубный в телеграм-канале, обострила старинное хуторское кредо: «Ничого не знаю, моя хата с краю».

«Война никого не объединила. Все припёрлись с палатками размером с дом, позанимали кучу мест, где могли бы сесть люди. Этот мир меня удивляет»,

«Людей настолько много, что по станции просто не пройти. Все сидят вплотную друг к другу. Я понимаю, что каждый человек обеспечивает, в первую очередь, свой комфорт, но в такое время надо думать о других. Мы все в одинаковых условиях. Бомбоубежище — это не отель»,

«Киевляне в укрытиях ссорятся. Мажорам-палаточникам надо запретить вход в метро. Надо готовить петицию. Или пусть пускают к себе минимум по три человека. Женщина одному из таких порезала палатку, потому что он занял её место»,

«Приехали в укрытие, взяли с собой лежаки, подушечки, а тут их разложить негде. Можно только стоять в проходе. Физически весь Киев не спрятать под землёй»,

«Может, я не зря в метро не спускаюсь? Там скорее зарежут за спальное место, чем по мне ракета прилетит. Но, если честно, жалко нас. Все на грани»,

«Ха-ха-ха. Скажите спасибо, что в метро нельзя на машине заехать»,

«Мне сегодня сказали — иди, ищи себе место, где хочешь. Я себе с 8 вечера забронировала»,

«Палатки — это трындец. Их установка должна быть запрещена. Похожая ситуация, когда в укрытие от ЖЭК (вмещает около 300 человек стояче-сидячих) приходят жители с кроватями. Свет при них включать нельзя, они спят. Разговаривать нельзя, они отдыхают. Или занимают по две лавки: „Я первая пришла, я сплю‟», — возмущаются жители столицы в соцсетях.

Вечером, 2 июня, на сайте КГГА зарегистрировали петицию о запрете использования крупных предметов в укрытиях метро во время тревоги.

Инициаторы, которые обосновывают это нехваткой мест в метро, предлагают:

— ввести официальный запрет на развёртывание туристических палаток, надувных кроватей, матрацев и других крупногабаритных средств для сна, которые ограничивают полезную площадь платформ и проходов метро во время тревоги;

— ввести административную ответственность за нарушение этой нормы в виде штрафа в размере 5 тысяч грн с конфискацией указанного имущества;

— обязать сотрудников полиции и дежурных по станциям осуществлять постоянный контроль, оперативно выявлять нарушителей, требовать свёртывания таких объектов и составлять соответствующие административные протоколы.

В Киевской городской военной администрации заявили, что изучат ситуацию. Не исключено, что использование палаток в метро во время тревог будет ограничено или запрещено.

На ситуацию отреагировало руководство киевского метро. Пресс-секретарь метрополитена Никифорук заявила, что в метро не планируют запрещать пассажирам палатки, хотя их просят пользоваться более компактными вещами. Также она добавила, что люди могут оставаться на станциях на ночь даже без объявления воздушной тревоги, если они сообщат об этом сотрудникам метро или полиции до закрытия станции.

2 июня в метро Киева ночью укрывались более 41 000 человек.

«Обычно общее горе объединяет, а вы между собою договориться не можете. О каких мирных договорах на самом высшем уровне тогда можно вести речь? Милосерднее друг к другу нужно быть и уметь находить общий язык», — советует украинцам телеграм-канал «На самом деле в Харькове».

Перейти на основную версию сайта

Комментарии