информационное агентство

ВС России полностью освободили ЛНР — третье официальное заявление с 2022 года

02.04.26      AF-News
ВС России полностью освободили ЛНР — третье официальное заявление с 2022 года

Вся территория Луганской народной республики находится под контролем ВС РФ. Об этом 1 апреля объявила пресс-служба Минобороны России.

«Подразделения группировки войск "Запад" завершили освобождение Луганской народной республики», — говорится в сводке.

В Минобороны уточнили, что контроль установлен над всей территорией региона, который являлся одной из ключевых зон боевых действий с 2014 года.

Как обратили внимание соцсети, это уже третий раз, когда официально объявляют об освобождении ЛНР за четыре года.

3 июля 2022 Сергей Шойгу, возглавляющий на то время министерство обороны, доложил президенту РФ Владимиру Путину о «полном освобождении» ЛНР после взятия Лисичанска.

30 июня 2025 глава ЛНР Пасечник заявил на Первом канале: «территория ЛНР полностью освобождена — сто процентов»

1 апреля 2026 МО РФ снова объявляет о полном контроле над ЛРН.

«А на войне, как на войне. И если третье освобождение ЛНР в СМИ, улыбнувшись, понять еще можно (в конце концов, если Купянск брать по несколько раз можно, почему ЛНР нельзя?), то кратно возросшая активность противника уже не настораживает, а тревожит. Получается демилитаризация Украины наоборот.

Если мы на пятый год войны будем проявлять сдержанность на удары, цель которых — безвозвратный «вынос» экспортной инфраструктуры РФ, наступят, правда, тяжелые времена», — высказал свое мнение военкор Юрий Котенок в телеграм-канале.

Помимо территории ЛНР, согласно сводке Минобороны РФ, под контроль российских военных перешел населённый пункт Верхняя Писаревка в Харьковской области. Также подразделения группировки «Восток» установили контроль над селом Бойково в Запорожской области.

По данным военкоров, в ходе боёв за Бойково был занят укреплённый район ВСУ площадью свыше пяти квадратных километров, а также нанесены потери штурмовым подразделениям противника. Отмечается, что переход населённого пункта под контроль российских сил расширяет возможности для дальнейшего продвижения на западном направлении.

Согласно подсчётам «РИА Новости» со ссылкой на данные Минобороны РФ, в течение марта было освобождено 23 населённых пункта.

За последние сутки потери ВСУ составили более 1,3 тысяч военнослужащих, 261 беспилотник, 77 единиц военной автомобильной техники, 31 танк и другую боевую бронированную машину, а также 24 орудия полевой артиллерии и миномета.

Кроме того, наносились ответные удары по военным аэродромам, объектам оборонно-промышленного комплекса, а также энергетической и топливной инфраструктуре Западной Украине.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm