Вучич уверил, что Сербия не свернёт с пути в ЕС, но опроверг вероятность введения визового режима с Россией
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отмена безвиза с Россией якобы не стоит на повестке дня и даже не рассматривается.
По его словам, даже если подобное решение когда-либо будет принято, его немедленно отменят.
Об этом политик сообщил в эфире телеканала Prva.
Напомним, председатель парламентского комитета по делам диаспоры и сербов региона Драган Станоевич заявил, что сербские власти рассматривают возможность отмены безвизового режима с РФ в качестве одного из условий для дальнейшего продвижения на пути к членству в ЕС.
При этом Станоевич заявил, что Сербия еще далека от вступления в Евросоюз, и от отмены безвиза, поскольку такой шаг, по его словам, может привести к «полной капитуляции» властей перед Западом и потере поддержки среди населения. Сейчас россияне могут въехать в Сербию без визы на 30 дней.
Президент Сербии отметил, что не знает источника этой информации. Он созвонился со спикером сербского парламента Ане Брнабич и попросил прояснить ситуацию.
«Я также позвонил Ане Брнабич, чтобы узнать, не проголосовали ли они за что-то в парламенте. Такого нет», — сказал Вучич.
Белград не откажется от пути в Евросоюз, с каким бы давлением он ни столкнулся, заявил также президент Сербии в интервью агентству Bloomberg.
«Мы на пути в ЕС, и неважно, с каким давлением нам придется столкнуться. Мы не свернем с пути», — сказал он.
Вучич отметил, что Сербия «выполнит свою работу» по соблюдению критериев на вступление в объединение.
Ранее бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что Вучич не будет баллотироваться на новый президентский срок, но останется значимой фигурой в политической жизни страны.
Ана Брнабич несколько дней назад заявила, что не считает отношения Москвы и Белграда братскими. По ее словам, Сербия не вводит антироссийские санкции только потому, что сама была под ограничениями в составе Югославии в 1990-х. При этом Брнабич еще в 2019 году, будучи премьер-министром, заявляла, что у Белграда традиционно хорошие отношения с Москвой, которые базируются на общности традиций, языков, религии и культуры народов двух стран.
Важно отметить, что спикер сербского парламента еще с начала нулевых работала в консалтинговых компаниях под эгидой USAID, а позже участвовала в создании Национального альянса по локальному экономическому развитию, который финансируется и USAID, и Фондом Джорджа Сороса. Когда она занимала пост премьер-министра, ее правительство проводило политику сближения с ЕС, хотя в то же время старалось сохранить отношения с РФ. В начале СВО она лично поддержала Украину, а ее Кабинет выделил €3 млн на поддержку украинских детей и беженцев.
При этом, без оглядки на Брнабич, Сербия неоднократно попадалась на скандалах с поставками оружия на Украину. В минувшем году в Москве обратили на это внимание. Впоследствии там обещали пересмотреть этот вопрос. Но рассчитывать, что процесс и вправду прекратился, откровенно говоря, не приходится.

